Порядок вызова пожарной охраны

Номер телефона пожарной охраны 01 с городского телефона, 101 с мобильного или 112 (единый номер вызова экстренных служб).   Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит спасателям предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации.

Пункт 71 правил противопожарного режима гласит: при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

 В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе  необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд.

 Существует правило: вызывающий пожарных должен организовать их встречу и указать кратчайший путь следования на пожар.

В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию.

Если пожар возник дома, возможно эвакуироваться придется в темноте и с другими трудностями. Выбираться из горящего помещения будет гораздо проще, если заранее спланировать и продумать свой путь эвакуации:

  • если имеются серьезные трудности с передвижением (инвалидность), желательно, чтобы ваша комната находилась как можно ближе к выходу;
  • в случае необходимости помощи при передвижении около кровати должно быть оповещающее устройство (звонок или телефон).

 Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать каждый вечер, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара:

  • отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;
  • выключите все газовые приборы;
  • убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;
  • отключите временные нагреватели;

 

Помните! Ваша безопасность в Ваших руках!

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»