8 апреля 2016 года в Курортном районе Санкт-Петербурга прошли командно-штабные учения по тушению лесных пожаров

Основной целью тренировки стала отработка совместных действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами.

Согласно легенде учений, оперативный дежурный СПб ГКУ «Курортный лесопарк» заметил с помощью системы видеонаблюдения горение растительного покрова нижнего яруса леса в районе озера Разлив. Он оперативно сообщил о возгорании дежурному службы «01», а также направил пожарную спецтехнику лесопарка на место возгорания. Из-за сильного ветра вспыхнувшее пламя быстро распространилось на обширную территорию, и возникла угроза распространения огня на расположенный неподалеку коттеджный поселок. На помощь представителям лесничества прибыли пожарно-спасательные подразделения, а также два вертолета Ка-32 Авиационно-спасательного центра СЗРЦ МЧС России. Прямо с борта одного из них десантировались спасатели Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Петербурга, которые незамедлительно подключились к тушению совместно с наземными силами. Второй вертолет продемонстрировал забор воды из акватории Финского залива и ее сброс непосредственно в очаг условного пожара в лесном массиве. Кроме того в учениях была задействована аэромобильная группировка петербургского Главка МЧС и беспилотные летательные аппараты, которые осуществляли мониторинг и помогали с высоты птичьего полета оценивать складывающуюся обстановку и определить площадь пожара. Реалистичности учениям придали средства имитации пожара и задымления.

В ходе учений были еще раз отработаны вопросы взаимодействия противопожарных звеньев Курортного лесопарка с пожарно-спасательными подразделениями при тушении лесных пожаров. Кроме того, в ходе тренировки были затронуты такие немаловажные вопросы, как взаимное оповещение и информационный обмен между службами жизнеобеспечения, координация их действий, повышение оперативного мастерства начальствующего состава подразделений пожарной охраны.

В учениях приняли участие силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, а именно: Городской штаб, Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности  администрации Курортного района, Комитет по природопользованию Администрации Санкт-Петербурга, а также подразделения пожарно-спасательного гарнизона города на Неве, силы и средства Курортного лесопарка, передвижной мобильный комплекс оповещения населения.

Сегодняшние учения в Курортном районе Санкт-Петербурга – лишь малая часть той крупномасштабной и трудоемкой работы, которую МЧС России проводит в преддверии наступления весенне-летнего пожароопасного периода на всей территории Российской Федерации.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»