В рамках Года пожарной охраны Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу провело комплексные тактико-специальные учения в Политехническом университете Петра Великого

29 марта 2016 года один из старейших петербургских ВУЗов –  Политехнический университет Петра Великого – подвергся атаке террористов, в здании вспыхнул пожар. Такова была легенда масштабных учений, которые прошли сегодня в городе на Неве.

Проникнувшие в университет злоумышленники заложили взрывное устройство в одной из учебных аудиторий и взяли в заложники студентов ВУЗа. На помощь им прибыли бойцы спецподразделений. В то время как они были заняты освобождением заложников и штурмом здания, в университете сработало заложенное террористами взрывное устройство, начался пожар. Справиться с условным возгоранием и эвакуировать оставшихся в здании людей предстояло уже пожарно-спасательным подразделениям, а также их юным коллегам из учебно-пожарной добровольной команды «Политехник», действующей при университете. Вот уже пять лет студенты 2-4 курса, входящие в состав «Политехника», обеспечивают пожарную безопасность университета. В ее ряды на добровольной основе принимаются студенты не моложе 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и тушением пожаров. С самого начала ребята получают огромный практический опыт работы с правовыми нормами и спасательными работами. Сегодня они могли понаблюдать за действиями своих старших коллег-профессионалов, а также перенять у них необходимый опыт. Например, у бойцов Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Петербурга, которые продемонстрировали способы спасения, а также самоспасения через окна условных пострадавших, отрезанных от путей эвакуации и запертых в задымленном здании. 

В комплексной тренировке приняли участие силы и средства районного звена Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС, пожарно-спасательные подразделения, учебно-пожарная добровольная команда «Политехник», сотрудники СОБР, ОМОН, а также службы взаимодействия и жизнеобеспечения района. Прямо на месте было поведено заседание КЧС, куда вошли представители всех служб и Администрации Калининского района. За действиями всех участников учений с помощью видеоконференцсвязи в прямом эфире наблюдали специалисты Центра управления в кризисных ситуациях.  Ведь ЦУКС МЧС России по Санкт-Петербургу является повседневным органом управления. И именно сюда стекается вся информация о том, какие силы и средства задействованы в ликвидации того или иного происшествия, какие дополнительные меры необходимо принять для его скорейшего устранения и пр.

Для всех участников и гостей учений была организована выставка пожарно-спасательной техники.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»