В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне прошли учения на Южной водопроводной станции

На территории Санкт-Петербурга проходит четвертый - завершающий этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В течение всех четырех дней органы управления и межведомственная многопрофильная группировка сил и средств ГО провели практическую отработку действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Легенда и замысел тренировки разрабатывались с учетом специфики многомиллионного мегаполиса. Существующие риски возникновения ЧС легли в основу «вводных» для реагирующих служб и подразделений.

Так, например, сегодня, аварийно-спасательные формирования «Водоканала» и гарнизон петербургских пожарных-спасателей объединили свои усилия в ликвидации последствий выброса аварийно химически опасных веществ на Южной водопроводной станции. По легенде учений, около девяти часов утра из-за разрыва трубопровода с гипохлоритом натрия произошел выброс около 1000 литров вещества. В зоне заражения оказались 2 жилых дома, 4 производственных здания и 1 школа, общей численностью 1200 человек.

Прибыв на место условной аварии, спасатели облачились в  специальные костюмы химической защиты, чтобы обезопасить себя от воздействия вредных веществ. Затем они установили водяную завесу для локализации облака химической соли, рассеивания и  частичной нейтрализации ее паров. В это время их товарищи приступили к дегазации очага аварии с помощью воздушно-механической пены, и постановке специальной заплатки на место разрыва. Руководство и контроль за действиям спасателей осуществлялись из оперативного штаба, который был развернут неподалеку.

В тренировке также приняли участие кареты скорой помощи, которым пришлось оказывать первую помощь работникам предприятия, оказавшимся в самом очаге условной аварий, и получившим отравление парами гипохлорита натрия.

Подводя итоги учений, организаторы отметили высокий уровень подготовки пожарно-спасательных подразделений к ликвидации последствий выброса химически опасных веществ. А Алексей Геннадьевич добавил: «Могу сказать, что вводная этих учений - это не частые происшествия в городе.  Сегодня были поставлены сложные задачи, ведь, как правило, мы работаем на пожарах. Мы реально смогли оценить оснащенность наших подразделений, навыки их работы, и в целом всей системы РСЧС в условиях аварии с химически опасными веществами».

В течение всех четырех дней в рамках Всероссийской тренировки на территории Северной столицы проводились различные мероприятия по проверке и подготовке не только подразделений, входящих в единую систему РСЧС, но и гражданского населения, в том числе и подрастающего поколения. Представители МЧС провели открытые уроки по ОБЖ в детских садах, школах и вузах. В пожарно-спасательных частях прошли дни открытых дверей. Каждый желающий мог ознакомиться с профессией пожарного и спасателя, современной техникой и оборудованием, а так же отработать навыки оказания помощи.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»