АТТРАКЦИОН ДЛЯ ПОЖАРНЫХ

Экстремальным «развлечением» закончилась воскресная прогулка для 6-летней девочки.

В этот день, 23 марта, малышка со своими бабушкой и дедушкой отправились погулять. Их выбор пал на место, столь любимое всеми петербуржцами - Центральный парк культуры и отдыха, что на Елагином острове. В выходные дни там всегда полно народа, играет музыка. В общем, полное ощущение праздника.

Известно, что все дети – большие любители всевозможных аттракционов. Мало кто из ребят может равнодушно пройти мимо веселой карусели, горок, паровозиков и других "радостей жизни". Вот и маленькая Рита (имя девочки изменено) уговорила взрослых прокатить ее на яркой карусели, напоминающей колесо обозрения, только в миниатюре...

Так получилось, что когда кабинка с девочкой оказалась в самой верхней точке, отключили электричество. Колесо замерло... И замерло сердце у наблюдавших снизу за своей внучкой двоих пожилых людей… Что испытала в эти минуты 6-летняя девочка, даже страшно представить.

При всем том персонал, обслуживающий аттракционы, в этой ситуации оказался бессилен. Единственно, что оставалось – обратиться за помощью к спасателям. И в 15.30 приказ о выезде прозвучал на пункте связи 22-ПЧ. В 15.36 боевой расчет во главе с начальником караула был уже на месте происшествия, где глазам пожарных предстала следующая картина. Злополучная кабинка зависла на высоте примерно третьего этажа, и, в принципе, до нее вполне могла достать 3-коленная лестница. Однако особенности конструкции этого аттракциона не позволяли поставить лестницу непосредственно к двери кабинки... Тогда было принято следующее решение. Начальник караула, старший лейтенант вн. службы Иван Фролов по 3-коленной лестнице забрался на крышу кабинки, привязал к имеющемуся там крюку веревку, по которой уже непосредственно спустился вниз к девочке. Конечно, речь о том, чтобы таким же путем вернуть на землю напуганного ребенка, идти не могла. Ведь балансировать на скользкой поверхности, причем достаточно малой площади, на высоте семи с лишним метров непросто и для подготовленного спасателя. Поэтому Иван Фролов для начала успокоил девчушку, а потом при помощи двойной спасательной петли спустил вниз, где пожарные передали ее в руки благодарных и не менее напуганных бабушки и дедушки.

Вот так вот пожарные «отдохнули» в парке аттракционов, а мы с вами узнали, что детская карусель может оказаться достаточно экстремальным развлечением как для детей, так и для их близких.

ОЛЬГА СЕМЕНОВА

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»