1 августа 2016, 00:00
9
2 минуты

"Возвращение "Авроры" случилось!"

На телеканале «Санкт-Петербург» вышел документальный фильм «Аврора». Возвращение», посвященный «воссоединению города с его крейсером».

Одним из главных героев фильма стал начальник Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько. Именно на плечи инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам легла задача по обеспечению безопасного прохождения легендарного крейсера на всем пути – от ремонтного дока Кронштадтского Морского завода до места исторической стоянки возле Петроградской набережной, а это порядка сорока километров.

Напомним, уникальная операция по возвращению «Авроры» к месту своей «вечной стоянки» проходила ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Ровно в 21:00 крейсер вышел из ворот дока Кронштадтского морского завода и в сопровождении буксиров отправился к набережной Петербурга. На протяжении всего пути безопасность движения «Авроры» обеспечивали 26 судов различных служб и назначений и 118 человек личного состава. В операции были задействованы и четыре катера петербургской ГИМС. Два из них во время движения оберегали легендарный корабль по бокам, еще два – шли впереди. Главная задача сотрудников ГИМС состояла в том, чтобы не допустить приближения маломерных судов к крейсеру, а также «расчистить» судовой ход от возможно вставших на пути его движения судов. «Спецоперация» по буксировке судна заняла шесть часов, еще не один час понадобился на то, чтобы поставить «Аврору» на швартовые бочки.

Обо всех сложностях этой уникальной операции рассказывают ее участники и очевидцы в документальном проекте  «Аврора». Возвращение». Предлагаем его вашему вниманию>>>>>>>

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»