17 января 2016, 15:07
10
3 минуты

Обеспечение безопасности во время проведения Крещенских купаний

19 января православные христиане отмечают  один из великих праздников – Крещение Господне. Традиционно в Главном управлении МЧС России значительное внимание уделяется обеспечению безопасности жителей и гостей города при проведении обряда крещенских купаний. В преддверии праздника мы встретились с начальником Центра государственной инспекции по маломерным судам Санкт-Петербурга Александром Радько.

Александр Викторович, расскажите, пожалуйста, как будут организованы крещенские купания в Санкт-Петербурге?

Купания начнутся с вечера 18 января и будут продолжаться весь день 19 января. Определены 18 мест, которые будут оборудованы специальными купелями, и где все жители Санкт-Петербурга смогут безопасно поучаствовать в этом празднике.

Сколько человек, по Вашим прогнозам, примет участие в этом традиционном обряде?

Ну, смотрите… В прошлом году это было более 10000 человек, которые пожелали совершить омовение. Думаю, в этом году цифра будет больше, так уже несколько лет прослеживается тенденция к увеличению количества купающихся в эти дни. И мы готовы принять столько человек, сколько придет!

Расскажите про традиционные места крещенских купаний…

- Основная купель из года в год  – это Петропавловская крепость. В Выборгском районе – это, как всегда, Суздальские озера. Конечно же, все  пригороды наши – Курортный, Пушкинский районы, Колпинский, Петродворцовый районы , Кронштадт, Красное Село… Всего 18 таких мест.

А как будет обеспечена безопасность купающихся?

На всех официальных местах купели будут оборудованы так, чтобы обеспечить безопасность людей. Там будут стоять спасатели, будут развернуты палатки для переодевания и обогрева, будет организована медицинская помощь. Круглосуточно погружение в воду каждого человека будет обеспечивать водолаз-спасатель, вплоть до того, что они будут надевать на руку страховочную веревку, потому что были такие случаи, когда человек поле окунания в ледяную воду был на грани потери сознания.

Каковы будут Ваши рекомендации непосредственно для купающихся?

Во-первых, хочется еще раз призвать наших горожан не устраивать стихийные купели и не выходить на лед. Не все об это знают, но за последние несколько лет поменялась структура льда. Он даже если и толстый – 20-25 сантиметров – он достаточно рыхлый, не такой, как был 6 – 10 лет назад. Выходить на лед нельзя. Совершать омовение можно только в местах оборудованных, где есть спасатели, где купель с деревянным коробом, где есть ступеньки, где людей страхуют. Конечно же, ни в коем случает нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, особенно у кромки купели. Что еще посоветовать… Не допускайте переохлаждения организма. И не злоупотребляйте алкогольными напитками, ведь спиртное также способствует быстрому переохлаждению и кроме того дает дополнительную нагрузку на сердце. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует соблюдать предосторожность: если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое -  возможны судороги и опасность потери сознания в воде.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»