8 декабря 2015, 10:10
594
12 минут

"О вопросах обеспечения безопасности Новогодних и Рождественских праздников"

До наступления Нового года осталось совсем немного времени. Город уже постепенно погружается в праздничную атмосферу, одеваясь в яркие гирлянды и новогодние украшения. Горожане, в свою очередь, уже охвачены предновогодней лихорадкой, выбором подарков друзьям и родным, а также украшением своих жилищ к встрече самой долгожданной и волшебной ночи в году. Традиционно вопросы обеспечения пожарной безопасности в период празднования Новогодних и Рождественских праздников являются одними из самых актуальных. Именно в этот период времени возможен всплеск пожаров и погибших на них людей. О том, какая работа проводится Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу по подготовке к празднованию самых долгожданных зимних праздников, мы поговорили с заместителем начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Евгением Дейнекой.

- Евгений Григорьевич, расскажите о мерах, принимаемых Главным управлением по предотвращению и ликвидации возможных пожаров на территории Санкт-Петербурга в период зимних  праздников?

- Безусловно, Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу организована и проводится большая работа по подготовке к Новогодним и Рождественским праздникам 2015-2016 годов. Все силы и средства будут приведены в состояние повышенной готовности. Сформирован адресный список мест проведения праздничных мероприятий. Всего взято на учет 1678 мест. Разработан расчёт сил и средств, в соответствии с которым на объектах с массовым пребыванием людей будут выставлены противопожарные наряды из числа должностных лиц Главного управления с привлечением пожарной техники. На период проведения праздничных мероприятий в пожарно-спасательных подразделениях города будет ежесуточно осуществлять несение дежурства более 750 человек личного состава и 125 единиц основной и специальной пожарной автотехники. Подготовлена резервная пожарно-спасательная техника, на случай включения её в боевой расчет, создан необходимый запас эксплуатационных материалов.

Вместе с тем, в настоящий момент проводятся проверки противопожарного состояния объектов, задействованных в праздновании. По состоянию на 2 декабря проведено 858 таких проверок. На всех объектах празднования проводятся противопожарные инструктажи в период проведения праздничных мероприятий и тренировочные занятия по эвакуации, в ходе которых особое внимание уделяется взаимодействию с администрациями объектов и отработке совместных действий в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации. На текущий момент проведено более 482 инструктажей с охватом более 1579 человек. Основным принципом в организации данной работы является профилактика и оказание помощи в устранении выявленных нарушений на месте, либо в кратчайшие сроки, до начала проведения мероприятий.

- Будут ли проводиться проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий?

- Данная работа проводится сотрудниками МЧС ежегодно на постоянной основе. Исключением не станет и этот год. Так, Главным управлением был  сформирован перечень из 98 объектов, на которых хранится и реализуется пиротехническая продукция, и на которых на сегодняшний день проведено 34 проверки. В их ходе нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Также, в целях выявления мест несанкционированной торговли пиротехническими изделиями спланированы совместные рейды с органами полиции.

Одновременно с этим, в адрес организаций (крупных торговых центров, сетевых магазинов), занимающихся реализацией пиротехнической продукции, направлены образцы инструкций и памяток по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий для распространения среди покупателей. В целях организации безопасного применения жителями Санкт-Петербурга бытовых пиротехнических фейерверочных изделий считаю необходимым использовать положительный опыт работы прошлого года и дать поручение главам районных администраций оборудовать для безопасного применения пиротехнических изделий жителями города специальные площадки, где будут выставлены противопожарные наряды из числа профилактических групп пожарно-спасательных отрядов с привлечением пожарно-спасательной техники, а также сотрудников полиции.

- Многие петербуржцы и гости нашего города примут участие в городских праздничных мероприятиях. В связи с этим хотелось бы узнать, какие меры принимаются по контролю за обеспечением пожарной безопасности на городских праздничных площадках?

- Главным управлением осуществляется консультирование и методическая помощь по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах, включенных в городскую и районные программы праздничных мероприятий. В настоящее время во взаимодействии с организаторами принимается участие в разработке мероприятий, направленных на соблюдение в период проведения праздничной программы в новогоднюю ночь требований пожарной безопасности на Дворцовой площади, Рождественской ярмарки, которая будет работать с 18 декабря по 10 января на Пионерской площади, а также при проведении праздничных мероприятий в Ледовом дворце.

Проводимые Главным управлением профилактические мероприятия освещаются в средствах массовой информации федерального и субъектового уровня. Активно используются возможности кабельного телевидения. Организовано применение аудио и видео материалов в местах массового пребывания людей, таких как: аэропорт «Пулково», железнодорожные вокзалы, станции метрополитена, крупные торгово-развлекательные комплексы, городской наземный транспорт, в том числе с использованием терминальных комплексов ОКСИОН.

- Некоторые жители города предпочитают встречу Нового года за городом, на дачных участках. Расскажите, пожалуйста, какие профилактические мероприятия проводятся Главным управлением с населением для предупреждения возможных пожаров, в том числе на садоводческих участках?

- В связи с ростом в последние пять лет количества пожаров в садоводствах и огородничествах на территории города реализуется комплекс профилактических мер на объектах данной категории. Всего на учёт взято 189 объектов. С председателями и членами садоводств проводятся профилактические беседы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, необходимости содержания пожарных водоисточников и средств тушения пожара в исправном состоянии, а также безопасному использованию пиротехнической продукции и печного отопления. На сегодняшний день в садоводствах проведена 51 беседа с охватом 192 человек, распространено более тысячи памяток о мерах пожарной безопасности.

- Евгений Григорьевич, расскажите какая работа, направленная на обеспечение пожарной безопасности поводится Главным управлением в культовых учреждениях, задействованных в празднике Рождества Христова?

- В целях обеспечения безопасности при проведении праздника Рождества Христова будет организовано проведение проверок 108 культовых учреждений. В ходе них с настоятелями и служителями запланировано проведение противопожарных инструктажей и проверка технических средств безопасности. В ночь с 6 на 7 января во всех церквях и храмах будут дежурить сотрудники Главного управления.

- Традиционно на период новогодних и рождественских праздников приходятся школьные каникулы. Хотелось бы услышать, какие профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей и подростков проводятся Главным управлением?

- За истекший период 2015 года в Российской Федерации сложилась неблагоприятная ситуация с гибелью и травмированием детей. Всего за 10 месяцев 2015 года на пожарах в нашей стране погибли 362 ребенка, один из них – в Санкт-Петербурге. Основной причиной пожаров с гибелью детей явилось неосторожное обращение с огнем. Массовое сосредоточение детей в период праздников будет в детских садах и школах при проведении мероприятий, а также в местах зимнего отдыха детей. По информации, полученной из Комитета по образованию Санкт-Петербурга, в период зимней оздоровительной кампании 2015-2016 годов будет задействовано 9 детских лагерей, расположенных на территории Курортного района города. В настоящее время в детских лагерях проводятся проверки соблюдения требований пожарной безопасности, которые будут завершены до момента заезда детей.

Помимо этого озабоченность вызывает самостоятельное применение детьми и подростками пиротехнических изделий. Учитывая, что на продажу данной продукции наложены возрастные ограничения, Главным управлением в адрес организаций, занимающихся поставкой и реализацией пиротехнической продукции, направлены информационные письма с напоминанием о запрете её реализации лицам, не достигшим 16-летнего возраста. На исполнение данного ограничения уделяется особое внимание сотрудников, осуществляющих контрольно-надзорные мероприятия при проведении проверок мест реализации пиротехники. Вместе с тем, работа проводится не только в рамках организации проверок, но и в части повышения уровня ответственности со стороны детей и их родителей. Главным управлением организована деятельность по профилактике детского травматизма, в том числе от использования пиротехнических изделий, с использованием ресурсов образовательных учреждений Санкт-Петербурга. К данной работе привлечён педагогический состав учреждений образования, а также профилактические группы пожарно-спасательных отрядов районов Санкт-Петербурга. Данная работа организована и в рамках проведения родительских собраний, на которых акцентируется особое внимание родителей на правила поведения при использовании пиротехнических изделий бытового назначения, а также на последствия бесконтрольного применения детьми салютов и фейерверков.

Особую тревогу вызывает обеспечение безопасности детей на водных объектах в зимний период. Главным управлением осуществляется постоянный мониторинг водных объектов города, спланированы профилактические рейды с привлечением спасателей Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга и  сотрудников полиции.

Кроме этого, в целях повышения культуры безопасного поведения учащихся, а также обучения руководителей и преподавательского состава мерам пожарной безопасности и действиям в случае чрезвычайной ситуации, на официальном сайте Главного управления в сети Internet создан раздел «Пожарная безопасность образовательных учреждений». В нем размещены типовые материалы, в которых в простой и доступной форме отражены основные вопросы обеспечения безопасности детей и правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

- Евгений Григорьевич, в заключение нашей беседы, чтобы Вы хотели пожелать жителям Санкт-Петербурга в преддверии Нового года?

- Дорогие петербуржцы!  Новый год – это праздник, который объединяет нас вокруг главных ценностей. Миллионы россиян ожидают новогодних праздников, чтобы окунуться в атмосферу семейного тепла и любви. Пусть Новый 2016 год оправдает наши надежды, принесет в каждый дом благополучие, взаимопонимание, счастье и уверенность в завтрашнем дне!

В свою очередь, сотрудники Главного управления приложат все усилия для того, чтобы Новогодние и Рождественские праздники прошли на безопасном уровне. 

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»