20 июля 2022, 11:01
7761
3 минуты

Государственному пожарному надзору - 95 лет: сюжет информационного портала "ВКУРСЕ"

Видеосюжет доступен по ссылке>>> https://vkurse.spb.ru/2022/07/18/gosudarstvennomu-pozharnomu-nadzoru-95-let/

*** Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственного пожарного надзора. Подводить итоги, благодарить за хорошую работу и ставить новые цели в свой профессиональный праздник будут и сотрудники управления по Курортному району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Андрей Ефимов не первый год руководит отделом надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района. Весь свой опыт, вместе с коллегами, передает новичкам – выпускникам университета МЧС. На сегодняшний день штат полностью укомплектован, среди 17 сотрудников – инспекторы, сотрудники отдела дознания, где в настоящий момент работают три дознавателя.

География Курортного района вносит определенную специфику в работу инспекторов пожарного надзора. Небольшой по численности район территориально вытянут вдоль берега Финского залива. Но сотрудники пожарного надзора успешно взаимодействуют со всеми муниципальными образованиями района.

«Просто, доступно и понятно» – так оценивают работу инспекторов жители Курортного района, которые приходят на консультацию к специалистам отдела. Правильно заполнить заявление, собрать необходимые документы здесь помогут, попутно отвечая на возникающие вопросы.

Отдел дознания – особое место. Дознаватели приезжают туда, где не удалось предотвратить беду и произошел пожар. Их миссия – помочь установить причину возгорания. Они оказывают техническую помощь при осмотре места пожара и направляют материалы на пожарно-техническую экспертизу.

Профилактические мероприятия, которые проводят инспекторы пожарного надзора, эффективны, об этом говорит статистика. Рейды, тренировки, интерактивные уроки безопасности с детьми в школах и оздоровительных лагерях, работа с социально-незащищенными группами населения, информирование владельцев дачных и садовых участков – вся эта работа приносит свои плоды. Цифры говорят о том, что в районе сохраняется положительная динамика, количество пожаров уменьшилось.

Участвуют сотрудники Государственного пожарного надзора и в общегородских социальных проектах. Например, они встречают, сопровождают и помогают с перемещением и рассадкой детей, которые прибывают на отдых в детский лагерь «Дружных» из города-побратима Мариуполя. Всего таких смен этим летом будет четыре.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»