28 декабря 2021, 11:08
7700
6 минут

МЧС Курортного района - итоги года: сюжет информационного портала "ВКУРСЕ"

Видеосюжет доступен по ссылке>>> https://vkurse.spb.ru/2021/12/27/mchs-kurortnogo-rajona-itogi-goda/

Когда календарный год подходит к концу, принято подводить итоги. Есть служба, для которой успешный год – это когда количество пострадавших минимально, а количество спасенных жизней – максимально.

В 2021 году в Курортном районе произошло 453 пожара, в которых были спасены 5, пострадали 3, и погибли 5 человек. Прямой ущерб от пожаров составил более 22 миллионов рублей. Только по ложным срабатываниям сигнализаций пожарные выезжали более 500 раз, и еще 210 выездов было совершено по ложным вызовам.

Чтобы предотвратить трагедию, а не ликвидировать последствия, сотрудники управления МЧС России по Курортному району ежегодно проводят десятки рейдов. Почти все многодетные семьи района уже получили в подарок автономные пожарные извещатели. Теперь родители маленьких непосед спокойны – у них в доме есть бдительный помощник, которые несет свою службу круглосуточно.

Природа в уходящем 2021 году преподнесла несколько неприятных сюрпризов. Сразу после изнуряющей жары летом пришла осень и принесла с собой несколько серьезных штормов, результатами которого стали десятки поваленных деревьев, поврежденные линии электропередач, подтопления населенных пунктов.

Сотрудники МЧС России по Курортному району приняли участие в аварийно-спасательных работах в 104 дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли в 2021 году на территории Курортного района. Было спасено 25 человек, погибло 6, а пострадали 57 человек. В аварийно-спасательных операциях по оказанию техпомощи сотрудники МЧС Курортного района участвовали 429 раз. На помощь животным они выезжали 3 раза.

В уходящем году спасатели Курортного района совместно с государственной инспекцией по маломерным судам участвовали в спасательных операциях на воде, выручив из беды и сумев спасти жизни 47 человек, 5 из которых – дети. Чаще всего в беду попадают рыбаки – многие из них пренебрегают техникой безопасности, как в летний период, так и зимой. Летом статистику дополняют купающиеся в водоемах взрослые и дети.

Помимо этого, в летний период сотрудниками МЧС, совместно с поисково-спасательным отрядом, было выведено из леса более 30 потерявшихся грибников.

Ежегодно сотрудниками МЧС России по Курортному району проводятся десятки профилактических рейдов. Спасатели тесно взаимодействуют с администрацией, муниципальными образованиями, ОМВД Курортного района и местным Всероссийским добровольным пожарным обществом.

В 2021 году в Курортном районе организованы и проведены мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде пожарно-технических знаний среди детей и подростков. Благодаря активной работе МЧС России по Курортному району организованы добровольные дружины юных пожарных, добровольные пожарные дружины, задача которых делиться с населением знаниями о пожарной безопасности, азами пожарного и спасательного дела.

Одним из ярких событий в жизни Курортного района являются ежегодные соревнования среди дружин юных пожарных образовательных учреждений района. На базе Зеленогорского дома детского творчества Курортного района созданы и реализуются программы подготовки дружин юных пожарных. Обучение детей азам безопасности – один из важных пунктов профилактической деятельности Управления МЧС России по Курортному району. Сотрудники этого управления проводят регулярные уроки для детей, на которых рассказывают о мерах пожарной безопасности в школах и детских садах.

Один из обязательных пунктов работы сотрудников МЧС России по Курортному району – оказание помощи инвалидам, ветеранам ВОВ, многодетным семьям и семьям, ведущим асоциальный образ жизни.

Сами спасатели МЧС России по Курортному району не только выручают людей из беды и обучают основам безопасности население, но и активно участвуют в районных и всероссийских конкурсах и соревнованиях. Например, команда спасателей 27–й пожарно-спасательной части МЧС России по Курортному району под руководством Сергея Столярова, победила в номинации «Лучшее рукавное хозяйство» в конкурсе конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Ежегодно в канун Дня спасателя в детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря» близ поселка Молодежное Курортного района проходит торжественная церемония посвящения в кадеты. В этом лагере вот уже три года на базе общеобразовательной школы-интерната существуют кадетские классы МЧС России, где обучаются мальчишки и девчонки с пятого по девятый классы.

Завершение календарного года, Новый год и рождественские каникулы – время, которое ждут все люди на планете. Но те, чей долг – спасать жизни людей, именно к этому периоду зимы готовятся особенно тщательно. Для них новогодние праздники это время, когда люди чаще всего получают травмы при неосторожном обращении с огнем, фейерверками, салютами.

В период каникул количество рыбаков, бесстрашно выходящих на не всегда крепкий лед, возрастает в разы. Забытая кастрюля на плите, не выключенное газовое отопление в доме, потерявшиеся в снежном лесу лыжники, машины, в гололедицу не соблюдающие скоростной режим, и многие другие неприятности, которые, чаще всего, допускаются по причине небрежности и беспечности людей, могут обернуться большой трагедией. И чтобы этого не случилось, на помощь всегда готовы прийти те, чья миссия – спасать людей.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»