6 декабря 2019, 15:29
38
3 минуты

Участникам IX Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» рассказали о концепции развития сил и средств МЧС России в Арктической зоне РФ

IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» продолжил сегодня свою работу в Санкт-Петербурге. Дискуссионную программу открыло пленарное заседание «Регионы как ключевые участники развития арктической зоны РФ». В течение дня на полях форума состоялись 14 панельных и рабочих сессий, а также заседание Совета «Ассоциации полярников».

Представители МЧС России стали активными участниками секции «Комплексная безопасность в Арктике», в рамках которой прошли дискуссии о построении комплексной системы безопасности и актуальных вопросах предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации. С докладом о концепции развития сил и средств МЧС России в Арктике на заседании выступил начальник отдела перспективных технологий Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Тимофей Сулима.

Он рассказал о том, что в настоящее время в Российской Федерации завершается разработка двух документов стратегического планирования, которые в прямой постановке будут определять позиции России в Арктическом регионе. Это Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, а также Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года. Активное участие в их разработке в области своей компетенции принимает и МЧС России.

В рамках внутриведомственного целеполагания специалисты ведомства разрабатывают Концепцию развития сил и средств МЧС России в Арктической зоне РФ. По словам, Тимофея Сулимы, особое внимание в Концепции уделено основным направлениям развития сил и средств МЧС России в Арктической зоне РФ, в частности, развитию территориальных органов, строительству и развитию арктических комплексных аварийно-спасательных центров, а также всестороннему развитию подразделений ФПС ГПС МЧС России, сил и средств обеспечения безопасности людей на водных объектах, военизированных горноспасательных частей, авиации и авиационно-спасательных технологий, системы подготовки кадров и управления, оптимизации системы материально-технического обеспечения, повышению эффективности системы мониторинга и прогнозирования ЧС. В Концепции также отражены вопросы развития международного сотрудничества с приарктическими государствами и научно-технического сопровождения развития сил и средств МЧС России в Арктической зоне РФ. В случае реализации изложенных в Концепции предложений, в перспективе это приведет к повышению уровня защищенности населения и территорий Арктической зоны РФ.

Помимо участия в дискуссионной программе форума делегация МЧС России сегодня посетила один из павильонов Экспофорума, где в эти дни проходит V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2019. Представители МЧС осмотрели площадку компетенции «Спасательные работы» и пообщались с молодыми специалистами и экспертами, в качестве которых выступают сотрудники пожарно-спасательных подразделений и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»