28 января 2020, 12:23
4
4 минуты

В дни празднования 76-й годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады все внимание и почет – ветеранам!

Традиционно в период празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в гости к ветеранам пожарной охраны и МПВО Ленинграда приходят с поздравлениями действующие сотрудники МЧС России. А для того чтобы передать те бесценные свидетельства, которыми делятся с ними ветераны, зачастую они берут с собой школьников. 

Так, на днях сотрудники МЧС Московского района вместе с учениками школы № 376 навестили почетного ветерана Местной противовоздушной обороны города на Неве Любовь Васильевну Платонову. Они поздравили ее с 76-ой годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и преподнесли женщине цветы и подарки, среди которых был связанный родителями школьников лично для ветерана теплый платок. Сами ребята устроили для Любови Васильевны импровизированное выступление: рассказывали стихи, пели песни о войне. А после сама она поделилась с ними своими воспоминаниями, рассказав, что ее детство и юность прошли на Лиговском проспекте. Там же еще совсем юной девушкой она несла службу на смотровой вышке МПВО в одном из домов по Расстанной улице. На протяжении всех блокадных дней юная Люба Платонова спасала город и его жителей от авианалетов. А после, уже в мирные годы, трудилась на благо родного города на Неве. Любовь Васильевна была рада встречи, благодарила за помощь, постоянную память и поддержку.

В Приморском районе сотрудники МЧС побывали в гостях у ветеранов-блокадников, которые некогда входили в состав Комсомольского полка противопожарной обороны. Одна из них – Анастасия Ивановна Б., которой совсем недавно исполнилось 98 лет, вспоминает, что в осажденном Ленинграде бойцы фронта с огненной стихией не знали отступления. Несмотря на голод, непрерывные бомбежки, без отдыха и сна, они боролись с пожарами. Самая первая блокадная зима 1941-1942 годов была очень суровой. В это время пожарным пришлось разработать новые методы борьбы с возгораниями: горящие деревянные конструкции разбирали и тушили снегом, так как водоемы промерзали до самого дна. Бойцам Полка в первое время давали кашу из отрубей в маленькой чашке и 250 граммов хлеба ежедневно. В памяти Анастасии Ивановны до сей поры сохранились воспоминания о тех тяжелых, страшных днях, ведь пожарной команде, в которой она служила, приходилось не только тушить пожары, но и выполнять задачи по поиску мертвых тел в домах Ленинграда, чтобы не допустить распространение эпидемий. Погибших заворачивали в простыни, после чего «пеленашек», как их называли ленинградцы, везли к месту захоронения.

В свою очередь 96-летний Алексей Федорович Н. поделился воспоминаниями о том, как во время войны ему приходилось тушить «зажигалки» и нести ночные дежурства на чердаках и крышах домов родного города.

А вот Антонина Максимовна К. из Стрельны и Нина Васильевна Н., жительница Петергофа, застали блокаду, будучи подростками. Со слезами на глазах, вспоминали они тех, кто не смог пережить голод и ужасы военной оккупации – «люди падали в голодные обмороки и умирали от истощения прямо на улицах». Более двух лет Новый Петергоф находился на линии фронта, постоянные воздушные бомбардировки и артиллерийские обстрелы превратили в руины все пригородные дворцы-музеи. Об этом и многом другом поведали ветераны сотрудникам МЧС Петродворцового района, навестивших их на дому, поздравив со святым для всех петербуржцев днем - Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Отметим, что в эти праздничные памятные дни ни один ветеран противопожарной службы и войск МПВО не остался без внимания теперешних сотрудников МЧС. Ведь с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Тем ценнее встречи с ними – очевидцами и свидетелями страшных событий Второй Мировой.


Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»