19 июня 2020, 10:23
8
2 минуты

Пожарно-спасательные подразделения Санкт-Петербурга принимали участие в ликвидации последствий разгула стихии

Вечером 18 июня Санкт-Петербург находился во власти непогоды: в городе были грозы, ливни, град и сильный порывистый ветер. В результате прохождения комплекса неблагоприятных погодных явлений частично оказались затоплены участки некоторых проезжих частей, в частности, Синопской, Дворцовой, Воскресенской набережных, Московского проспекта и пр. Последствия разгула стихии устраняли несколько часов. В этом коммунальным службам города помогали спасатели.

Так, пожарно-спасательные подразделения совершили 54 выезда на ликвидацию последствий непогоды. 15 из них – на оказание помощи бригадам ГУП «Водоканал» в откачке воды с подтопленных участков автодорог и подвальных помещений. Были устранены 25 случаев падения деревьев, 7 из которых упали на автомобили. В Петроградском районе деревом придавило легковой автомобиль: находившуюся в его салоне женщину деблокировали спасатели. К счастью, серьезных травм она не получила. Всего в результате разгула стихии пострадали три человека. К сожалению, не обошлось без жертв.

На строительной площадке в Красногвардейском районе порывом ветра повалило строительный кран высотой 54 метра. Прибывшие к месту ЧП спасатели деблокировали из его кабины мужчину, которого в тяжелом состоянии передали медикам: спасти его не удалось.

В Петродворцовом районе от удара молнии погиб 7-летний мальчик. При этом пострадали находившиеся рядом женщина и ребенок, они были госпитализированы. В причинах трагедии разбираются следственные органы.

Кроме того, в Василеостровском районе произошло отключение электроснабжения в 54 жилых домах. Также были задержаны 6 электропоездов пригородного направления.

К полуночи работы по распиловке деревьев, закреплению и демонтажу слабо закрепленных конструкций, откачке воды были завершены, также удалось восстановить электроснабжение и движение поездов.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»