3 мая 2021, 09:35
15
3 минуты

В Северной столице проходят экскурсии для детей в пожарных частях

Экскурсии в пожарно-спасательные части и ознакомление детей с профессией и бытом огнеборцев – являются одной из форм работы с подрастающим поколением по воспитанию культуры безопасного поведения. В рамках данной работы в Санкт-Петербурге на постоянной основе организовано посещение школьниками и воспитанниками детских дошкольных учреждений пожарно-спасательных частей. В ходе экскурсии у детей есть возможность не только посмотреть на обустройство пожарных частей и быт спасателей изнутри, но и, что называется, из первых уст узнать о том, чем опасен огонь и правилах безопасного обращения с ним.

Так, на минувшей неделе в рамках проведения профилактической работы в области пожарной безопасности поближе познакомились с профессией огнеборца и узнали основные правила пожаробезопасного поведения ученики школ и воспитанниками детских садов нескольких районов нашего города. Сотрудники МЧС провели для ребят увлекательные экскурсии по пожарным частям, продемонстрировали ребятам боевую одежду пожарного, защитное снаряжение и индивидуальное пожарное оборудование, а также рассказали о повседневной деятельности пожарных подразделений. В целях популяризации деятельности пожарной охраны они подробно рассказали об особенностях профессии спасателей, и о том, какое образование и подготовку проходят огнеборцы, прежде чем приступить к тушению пожаров и спасению людей.

Благодаря экскурсиям ребята также узнали о правилах пожарной безопасности дома и в общественном месте, телефоны экстренных служб и о необходимости уступать дорогу пожарному автомобилю.

Особый интерес у детей вызвали, конечно же, пожарные автомобили. Они с удовольствием примерили на себя «боевки» и побывали внутри машин.

Проведение мероприятий такого рода давно стало доброй традицией в нашем Министерстве. Благодаря посещению пожарных частей дети узнают о том, как правильно вести себя во время чрезвычайных ситуаций или не допустить их возникновения.В дальнейшем планируется проведение уроков по соблюдению требований пожарной безопасности для закрепления полученных знаний, проведение комплекса таких профилактических мероприятий является отличной подготовкой в преддверии нахождения детей во время весенних каникул дома.





Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»