5 мая 2021, 09:00
19
3 минуты

5 мая в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают водолазы

Этот профессиональный праздник был учрежден указом Президента РФ Владимиром Путиным в 2002 году.

Датой для учреждения данного праздника послужило важное исторической событие - 5 мая 1882 года по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. В Указе императора было сказано, что водолазная школа должна готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».

Школа выпускала водолазов с хорошей теоретической и практической подготовкой. Там не только готовили водолазные кадры для флота, но и создавали новое снаряжение и оборудование, отрабатывали систему водолазного труда. За первые четыре года своего существования в кронштадтской Школе водолазов обучили около 200 водолазов. В год школа выпускала около 75 рядовых водолазов и четырёх офицеров.

В короткий срок школа приобрела авторитет не только в России, но и за рубежом. Специалисты разных стран приезжали в нашу страну обучаться водолазному делу. «Мы из Кронштадта» - эта фраза стала мировым признанием профессиональной подготовки.

Создание данного учебного заведения ознаменовало новый этап в развитии водолазного дела в нашей стране. Школа водолазов стала центром, объединившим научную мысль в области водолазного дела и подводной физиологии.

Длительное время учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником кронштадтской водолазной школы является Военно-Морской Инженерный Институт, образованный в 1998 году в результате объединения ВВМИУ имени Ф.Э. Дзержинского и ВВМИУ имени В.И. Ленина. Этот петербургский военно-морской технический вуз достойно несет высокое звание одного из лучших в России учебных заведений, в которых готовят водолазов.

Специалисты данной профессии сегодня работают во многих структурах и ведомствах, отраслях и сферах жизнедеятельности современного общества, в том числе и в структуре МЧС России. Они предназначены для проведения и обеспечения подводных поисково-спасательных, аварийно-спасательных и подводно-технических работ с использованием водолазных технологий в целях реализации задач и функций, возложенных на МЧС России.

На сегодняшний день в системе МЧС России существует несколько центров подготовки водолазов. Независимо от опыта и уровня мастерства, все водолазы не реже двух раз в год участвуют в водолазных сборах и сдают экзамены. Постоянные тренировки необходимы, чтобы поддерживать хорошую рабочую форму, оттачивать мастерство по проведению глубоководных погружений и обследованию места спасательных работ.

Водолазное дело - сложная и опасная профессия. Поэтому к спасателям-водолазам предъявляются серьезные требования - помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом, внятной речью и, конечно, физической выносливостью.

Поздравляем всех водолазов с профессиональным праздником!

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»