18 мая 2021, 10:00
54
2 минуты

На базе Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова прошли пожарно-тактические учения

Профилактические мероприятия являются неотъемлемой частью деятельности МЧС России, ведь огонь легче предотвратить, чем потушить. Но порой обстоятельства складываются таким образом, что возгорание все-таки происходит, и в таком случае очень важно, чтобы персонал объекта знал четкий и слаженный алгоритм совместных действий. Именно поэтому сотрудники МЧС регулярно проводят различные учения и тренировки с представителями организаций и учреждений. На днях на базе Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова прошли подобные пожарно-тактические учения.

Основная цель мероприятия - совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарно-спасательных подразделений при исполнении ими обязанностей на пожаре, а также, отработка вопросов работы тыла и связи, взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта тушения и специальными службами жизнеобеспечения. По легенде учений на втором этаже в результате короткого замыкания в электросети произошёл пожар в одном из залов института, в здании на момент возгорания находились люди.

Силы первых прибывших подразделений были брошены на спасение попавших в огненную ловушку людей. Некоторых из них пожарные эвакуировали из окон с помощью высотной техники. Сложности учениям добавляли все новые вводные, поступавшие от руководителей.

Тренировка организована при взаимодействии сотрудников управления по Адмиралтейскому, Пожарно-спасательного отряда, Администрации объекта, Управления министерства внутренних дел и медицинской службы, к участию было привлечено 15 единиц техники.

По результатам учений пожар был ликвидирован в установленные сроки, спасено 6 человек и эвакуировано 60 человек, выполнены все поставленные задачи, а по итогам руководители провели разбор действий пожарных подразделений на каждом этапе тренировки, обращая особое внимание на самые непростые моменты. Пожарные подразделения показали высокий уровень подготовки к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Фото:

https://disk.yandex.ru/d/TyN9OgJBs8zGnA

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»