20 июля 2021, 16:00
316
3 минуты

Петербургские спасатели оказывают помощь коллегам в ликвидации природных пожаров на территории Республики Карелия

Накануне 100 человек аэромобильной группировки Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга и заместитель начальника петербургского МЧС Сергей Лаврухин прибыли в Суоярвский район Республики Карелия для того чтобы оказать помощь коллегам в ликвидации природных пожаров близ населенного пункта Найстенъярви.

В настоящее время в субъекте действует 39 очагов природных пожаров на площади активного горения 31,5 га. Общая площадь пожаров, в том числе пройденная огнем, составляет 5 994,42 га. К настоящему момент 14 очагов локализовано.

Сотрудники МЧС России выполняют комплекс мероприятий по недопущению распространения огня. Регулярно производится передислокация сил и средств в связи со сменой направления ветра. Сегодня в Республику Карелия прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев. В рамках своего рабочего визита совместно с главой региона Артуром Парфенчиковым они совершили облет пострадавших от природных пожаров территорий. После чего Министр проверил работу сил и средств по защите населенных пунктов и объектов экономики. Е. Зиничев прибыл в н.п. Найстенъярви Суоярвского района, вблизи которого действует природный пожар площадью активного горения 4,5 га.

Как отметил глава МЧС России, угроза перехода огня на населенные пункты снята. «При этом пожары, которые находятся вблизи, нужно продолжать держать на контроле и при необходимости увеличивать количество техники и личного состава. Приложить максимум усилий по защите населения. Еще раз обращаю внимание на прикрытие населенных пунктов», - поручил Е. Зиничев.

На месте пожара работает авиация, уже осуществлено 40 сбросов воды объемом 140 тонн. Работа авиации продолжается. Для мониторинга лесопожарной обстановки задействованы беспилотные авиационные системы. Кроме того, на месте пожара работает 3 пожарных поезда, от которых проложена магистральная линия к минерализованной полосе. Специалисты продолжают работы по расширению минерализованных полос. В пунктах временного размещения с населением работают психологи чрезвычайного ведомства.

В настоящее время к тушению пожаров привлечено 765 человек и 153 единицы техники. Из них от МЧС России – 252 человека и 41 ед. техники, в том числе 100 человек аэромобильной группировки Невского спасательного центра МЧС России.

Министр подчеркнул, что сил и средств МЧС России для защиты населенных пунктов достаточно. Аэромобильный отряд ведомства будет находиться в Суоярвском районе до тех пор, пока не будет снята угроза и ситуация не стабилизируется. Для ликвидации лесных пожаров наращивать свою группировку продолжит Рослесхоз.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»