29 июля 2021, 17:06
300
2 минуты

В Санкт-Петербурге стартовал финальный этап всероссийских соревнований на звание лучшего звена газодымозащитной службы МЧС России

Уже завтра в Санкт-Петербурге состоится финал всероссийских соревнований на звание лучшего звена газодымозащитной службы МЧС России. В них принимают участие 9 команд – звенья ГДЗС, занявшие первые места в своих отборочных этапах, проведенных в федеральных округах Российской Федерации.

Этим утром состоялась мандатная комиссия, по результатам которой был определен порядок выступления команд в финале. Также сегодня команды прошли первый этап состязаний, заключающийся в проверке теоретических знаний. Он включает в себя проверку знаний материальной части, закрепленных за участниками средств индивидуальной защиты органов дыхания, правил охраны труда и правил проведения личным составом ФПС ГПС аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средстви индивидуальной защиты органов дыхания в непригодной для дыхания среде, расчета параметров работы в СИЗОД. Данное упражнение выполняется всеми членами команды. Оценка уровня теоретических знаний газодымозащитников определяется тестированием по билетам. Они включают в себя пять вопросов и одну задачу, справиться с которыми необходимо в течение десяти минут. За каждую ошибку начисляется штрафное время.

А завтра на учебно-тренировочном полигоне в Рыбацком в борьбе за звание лучшего звена газодымозащитной службы МЧС России командам-участницам предстоит преодолеть два «практических» этапа данных соревнований. Они предполагают, в частности, выполнение таких элементов, как прохождение огневой полосы психологической подготовки, вскрытие дверного проема, ликвидацию утечки жидкости, а также спасение в непригодной для дыхания среде условных пострадавших и оказание одному из них первой помощи. Все практические упражнения газодымозащитники будут выполнять полностью экипированными в боевую одежду и снаряжение.

Фото:

https://cloud.mail.ru/public/rf6r/9t2W65iJk


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»