1 августа 2021, 09:01
378
4 минуты

Почетному ветерану пожарной охраны Санкт-Петербурга Леониду Ивановичу Исаченко исполняется сегодня 95 лет

Сегодня почетному ветерану пожарной охраны города на Неве Леониду Ивановичу Исаченко исполняется 95 лет. Несмотря на свой солидный возраст, Леонид Иванович остается в строю и поддерживает тесные связи с гарнизоном петербургских огнеборцев. Он желанный и почетный гость на всех мероприятиях петербургского МЧС. Это духовный наставник и добрый советчик, как для молодого поколения петербургских спасателей, так и для тех людей, которые, что называется, «стоят у руля». Нельзя не отметить тот весьма немаловажный факт, что Леонид Иванович является главным инициатором строительства Гарнизонного храма Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Кроме того, при его непосредственном участии при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России был возведен храм святителя Николая Чудотворца.

Именно поэтому накануне столь весомой юбилейной даты Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил Леониду Ивановичу Исаченко в епархиальном управлении медаль святого апостола Петра. Правящий архиерей отметил вклад Леонида Исаченко в православное и патриотическое воспитание молодежи: «Вы человек глубокой веры и делитесь этим даром с другими, помогая найти правильные ориентиры в жизни».

Напомним, половину своей жизни – 45 лет, Леонид Иванович посвятил благородному делу борьбы с огнем. Закончив в октябре 1949 года Ленинградское пожарно-техническое училище и начав свою трудовую деятельность помощником начальника 3-й военизированной городской пожарной команды города Ленинграда, Леонид Иванович поднялся до самых высших ступеней карьерной лестницы. В 1973 году подполковник Исаченко возглавил Ленинградский гарнизон пожарной охраны. Записи в служебных характеристиках гласят: «тов. Исаченко Л. И., имея большой практический опыт по руководству тушением крупных и сложных пожаров, работает на них смело и уверенно, боевые задачи решает тактически грамотно. Личный состав под его руководством работает энергично и слаженно, проявляя при этом мужество и стойкость. Исаченко инициативно и творчески работает над внедрением новых прогрессивных средств техники связи и пожаротушения, а также активно работает в направлении противопожарной пропаганды и агитации среди населения». На кителе почетного ветерана пожарной охраны красуются десятки наград. В их числе ордена Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медали «За отвагу на пожаре», «За безупречную службу», «За доблестный труд» и другие.

Сегодня мало, кто знает, но всего этого Исаченко мог лишиться еще в далеком 1986-м, когда принимал на себя трудное, рисковое и весьма дерзкое решение по тушению пожара на нефтеперерабатывающем заводе в городе Кириши. Тогда мало кто верил в успех предложенного им варианта борьбы с разбушевавшимся пламенем. Однако именно стратегический план Исаченко привел к успешному завершению длившейся несколько дней битве с огненной стихией и позволил ликвидировать беспримерный по своей сложности пожар с минимальными потерями. Даже тридцать лет спустя Леонид Иванович помнит ту многодневную битву с огнем в мельчайших деталях, и называет тот пожар знаковым в своей жизни.

На заслуженный отдых в 1992 году он уходил с должности начальника Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР (ныне Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России) в звании генерал-майора внутренней службы.

Руководство и личный состав петербургского Главка МЧС сердечно поздравляют Леонида Ивановича Исаченко и желают ему долгих лет жизни и крепкого здоровья!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»