26 октября 2021, 11:09
1415
3 минуты

Занятия по эвакуации помогают отработать четкий алгоритм действий в случае пожара

Занятия по эвакуации помогают отработать четкий алгоритм действий в случае пожара. Это прописная истина, которую сотрудники МЧС стараются донести до людей. Для этого на постоянной основе они проводят тренировки по эвакуации на различных объектах, будь то детские сады или крупные промышленные объекты.

Так, например, в рамках Месячника гражданской обороны на территории Делового квартала - «Business Box» в Приморском районе сотрудниками районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями ВДПО и спасателями была проведена практическая тренировка по эвакуации. По легенде, огонь вспыхнул на втором этаже одного из корпусов квартала. В здании сработала автоматическая пожарная сигнализация и включилась система оповещения, сотрудники организации начали спешно покидать здание. Прибывшие к месту условного ЧП спасатели провели работы по тушению «возгорания» и вывели условного пострадавшего из «опасной зоны». Далее спасатели провели с работниками организации небольшое занятие по правилам применения огнетушителей, дав каждому желающему возможность применить их на практике.

Возгорание может произойти на любом объекте, поэтому важно знать правила эвакуации при пожаре и отрабатывать навыки на тренировочных эвакуациях. Обучение персонала обеспечивает умение анализировать возникшую ситуацию, а также готовность персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара.

Еще одно практическое занятие по отработке действий в случае пожара прошла на территории АО «СПАРК». Сотрудники МЧС провели с работниками одного из крупнейших в нашей стране авиаремонтных предприятий совместную тренировку по эвакуации. Условный пожар произошел в цехе по производству салонного оборудования. В отличие от пожаров в жилых и административных помещениях, пожары на производственных объектах часто осложняются большой площадью объектов и наличием большого количества горючих объектов и материалов, среди которых могут быть легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества. Пожарная сигнализация с речевым оповещением не вызвало панику у людей. Сотрудники пункта охраны вызвали пожарных, добровольная пожарная дружина приступила к ликвидации очага возгорания, рабочие, согласно планам эвакуации, вышли на улицу, на специальную площадку в безопасную зону. Прибывшие на вызов пожарные при помощи средств индивидуальной защиты вывели из цеха условного пострадавшего и приступили к тушению условного возгорания. Наблюдавшие за ходом тренировки сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района отметили правильные действия всего персонала предприятия и организованность сотрудников.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»