29 ноября 2021, 15:11
474
3 минуты

Лучшим звеном газодымозащитной службы признаны огнеборцы из Северной столицы

В этом году четверо петербургских пожарных – Алексей Сычев, Алексей Родионов, Самир Рзаев и Дмитрий Кустов признаны лучшим звеном газодымозащитной службы в нашей стране. Минувшим летом они победили в финале первых всероссийских соревнований на звание лучшего звена ГДЗС МЧС России, став, тем самым, не только фаворитами данных состязаний, но и лауретами XIII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Огнеборцы работают вместе в пожарно-спасательной части № 30, стоящей на защите Петродворцового района Санкт-Петербурга. По признанию начальника части Дениса Райцина, для этого караула он старается подбирать сотрудников, обладающих не только хорошей профессиональной подготовкой, но и спортивной, так как именно этот караул традиционно принимает участие в соревнованиях газодымозащитников на приз им. В. В. Дехтерева. К слову, в 2021 году его бойцы стали финалистами и этих ежегодных состязаний.

Сами же спасатели признаются, что чувствуют себя настоящей командой: «Звено – это как единое целое, все действия мы выполняем вместе. Наша главная сила именно в команде», - отметил Самир Рзаев, самый молодой из ребят. Вторит ему и Алексей Родионов: «Если говорить, например, о соревнованиях, мы всегда все обсуждаем, каждый предлагает свои идеи, чтобы потом выбрать наилучший вариант, потому что коллективный разум, все-таки, сильнее». Бывает, что и свободное от службы время огнеборцы проводят вместе, например, ездят загород жарить шашлыки или кататься на лодках: «Когда готовились к соревнованиям на лучшее звено, практически семь дней в неделю мы были вместе, много тренировались. И отдыхали после тоже вместе», - добавил Алексей Родионов.

К своей победе пожарные относятся по-разному, но подчеркивают одно – это не просто удачное стечение обстоятельств, а последствие приложенных усилий: «Во время соревнований моя команда проявила себя слаженно и профессионально, мы регулярно тренируемся вместе, благодаря чему результат не заставил себя ждать» - отметил капитан команды и самый опытный ее участник Алексей Сычев.

Гордится своим личным составом и начальник части: «Я считаю эту победу самым значимым достижением в новой истории пожарно-спасательной части № 30, а также одним из важных событий в жизни петербургского гарнизона пожарной охраны. Думаю, что этот результат еще несколько лет никто не сможет повторить, так как команда нашей части является самой сильной командой среди федеральных частей Петербурга. И победа наша, на самом деле, вполне закономерна, мы долго к этому шли. Я, несомненно, горжусь своими бойцами!»


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»