18 ноября 2022, 12:06
84
2 минуты

Во Фрунзенском районе продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей

В рамках превентивных мероприятий с населением сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района вместе с работниками социальной защиты населения проводят профилактические рейды по местам проживания социально незащищенных граждан, в том числе, одиноких людей преклонного возраста, инвалидов и детей – инвалидов.

Во время рейдов они совместно с представителями Пожарно-спасательного отряда Фрунзенского района и отделения Всероссийского добровольного пожарного общества устанавливают в таких квартирах автономные пожарные извещатели и проводят с жильцами разъяснительные беседы по соблюдению мер пожарной безопасности в быту.

В ходе бесед жителям напоминают номера вызова экстренных служб, объясняют принцип работы дымового пожарного извещателя и порядок действий в случае обнаружения случаев возгорания в быту, а также вручают взрослым памятки и буклеты по пожарной безопасности и детям брошюры с занимательными заданиями на противопожарную тематику.

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу в очередной раз обращает внимание на то, что установка пожарных извещателей проводится бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов. Кроме этого, в полномочия государственного пожарного надзора не входят проверки соблюдения требований пожарной безопасности жилых помещений многоквартирных домов, а сами сотрудники ГПН при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменном одежде и предъявить служебное удостоверение.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»