16 марта 2023, 15:03
111
2 минуты

В рамках Всероссийских учений МЧС России петербургские спасатели отработали вводную по тушению лесных пожаров

Сегодня в Курортном районе тушили условное возгорание на территории городских лесов. Учения прошли в рамках Всероссийской тренировки по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий, которую МЧС России проводит 15 – 16 марта по всей стране. В их ходе было реализовано взаимодействие привлекаемых сил территориальной и функциональных подсистем РСЧС, а также отработаны порядок ликвидации последствий ЧС, вызванных природными пожарами.

По легенде, вследствие неосторожного обращения с огнем отдыхающими при разведении костров близ озера Сестрорецкий Разлив произошло возгорание леса. Сильный ветер стал интенсивно разгонять пламя, в результате чего возникла реальная угроза перехода огня на расположенный неподалеку коттеджный поселок. Площадь возгорания составила несколько гектар. Для борьбы с огнем и помощи людям, некоторые из которых пострадали, к месту условной ЧС была стянута масштабная группировка сил и средств. Помимо спасателей МЧС России в нее вошли представители ГКУ «Курортный лесопарк» и добровольные пожарные, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени Героя России Е.Н. Зиничева, а также специалисты служб жизнеобеспечения. На месте развернули полевой лагерь. Общими усилиями им удалось в кратчайшее время ликвидировать условное возгорание и оказать помощь условно пострадавшим. В рамках тренировки были отработаны различные способы тушения природного пожара, в частности, с помощью вертолета, а также при помощи ранцевых огнетушителей и опашки территории. Ввиду нынешних погодных условий спасателями была продемонстрирована прокладка рукавных линий с применением снегоболотохода и снегохода для подачи воды на тушение из озера Разлив.

Сегодняшнее мероприятие призвано оценить готовность органов управления и сил РСЧС к реагированию в случае разгула огненной стихии на территории петербургских городских лесов, основная часть которых расположена в Курортном районе.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»