Представители государственного пожарного надзора Санкт-Петербурга приняли участие в конференции "Gazelle Бизнеса"

Вчера, 2 июня, в Конюшенном павильоне Юсуповского дворца прошла конференция газеты «Деловой Петербург». Это ежегодное мероприятие, посвященное быстрорастущим и инновационным компаниям «Gazelle Бизнеса».Количество компаний – gazelle является одним из ключевых критериев для международных экспертов при оценке инвестиционной привлекательности и бизнес-климата города на Неве.

В рамках конференции прошли панельные дискуссии, где обсуждались текущие барьеры для быстрорастущих компаний. Темой для одной из них послужили проверки государственного пожарного надзора и взаимодействие бизнес – сообщества с петербургским Главком МЧС России.

В обсуждениях приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Юрий Александрович Блохин и начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Петр Анатольевич Смирнов.

Петербургский Главк МЧС России  активно участвует в жизни бизнес-сообщества, и старается сделать так, чтобы в северной столице со стороны МЧС никаких препятствий для развития бизнеса не было. С 2013 года при начальнике Главного управления действует Консультативный совет по  вопросам снятия избыточных административных барьеров при организации и осуществлении деятельности надзорных органов Главного управления. В его состав также входят представители малого и среднего бизнеса, комитеты, занимающиеся промышленностью и экономикой, бизнес-омбудсмен и советник губернатора по опросам малого и среднего бизнеса. Совет регулярно проводит заседания и “Круглые столы”, на которых обсуждаются вопросы и решения относительно предпринимательской деятельности.

В 2014 году петербургский Главк МЧС России презентовал новаторский проект “День начинающего предпринимателя в МЧС”. Основной  идеей проекта является повышение уровня информированности начинающих предпринимателей по вопросам обеспечения гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на начальном этапе осуществления ими своей деятельности. В каждом районе нашего города в Отделах надзорной деятельности инспектора проводят инструктивные занятия по соблюдению требований гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, в рамках которых, в соответствии с заранее разработанными в Главном управлении тематическим планом и типовой программой, в доступной форме рассказано не только о нормативно-правовых актах, содержащих требования в области ГО, ЧС и пожарной безопасности, правах и обязанностях предпринимателя и проверяющего, а также порядке обжалования решений и действий должностных лиц органов МЧС, но и о таких востребованных вопросах как, например, разграничение ответственности в области пожарной безопасности между собственником и арендатором помещения.

Также представители государственного пожарного надзора сообщили собравшимся о внедрении риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий с 1 января 2017 года.

Фото: Валентин Беликов "Деловой Петербург"

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»