В подразделениях надзорной деятельности Санкт-Петербурга прошел первый "День начинающего предпринимателя в МЧС"

"День начинающего предпринимателя в МЧС" - новаторский проект Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу (далее - Главное управление) - вызвал большой интерес в предпринимательском сообществе города. Об этом свидетельствуют итоги первого, прошедшего 28 января 2014 года в подразделениях надзорной деятельности, дня занятий с предпринимателями, делающими начальные шаги в бизнесе или нуждающимися в профессиональном совете сотрудника МЧС.

Несмотря на то, что "возраст" проекта - всего одна неделя, ведь он был презентован заместителем начальника Главного управления генерал-майором внутренней службы Дейнекой Е.Г. на заседании Консультативного совета при начальнике Главного управления по снятию излишних административных барьеров 23 января 2014 года, в первый день в отделы надзорной деятельности районов Санкт-Петербурга пришло более 30 человек.

В ходе проведения "Дня начинающего предпринимателя в МЧС" наиболее подготовленными государственными инспекторами с пришедшими проведены инструктивные занятия по соблюдению требований гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, в рамках которых, в соответствии с заранее разработанными в Главном управлении тематическим планом и типовой программой, в доступной форме рассказано не только о нормативно-правовых актах, содержащих требования в области ГО, ЧС и пожарной безопасности, правах и обязанностях предпринимателя и проверяющего, а также порядке обжалования решений и действий должностных лиц органов МЧС, но и о таких востребованных вопросах как, например, разграничение ответственности в области пожарной безопасности между собственником и арендатором помещения. Ведь часто, беря помещение в аренду, предприниматель абсолютно не анализирует и не оценивает риски, связанные с возможностью его использования по предполагаемому назначению с учетом требований пожарной безопасности. А ведь множества ошибок можно избежать еще на стадии выбора помещения и заключения договора, четко понимая, в какой части помещение соответствует требованиям именно с учетом предполагаемого использования и кто, собственник или арендатор (а чаще всего именно арендатор) будет приводить его в надлежащее состояние.

Особый интерес вызвали вопросы необходимости наличия специальных лицензий или аккредитаций для выполнения на своем объекте ряда работ, например расчета категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности, разработки планов эвакуаций и инструкции к ним, проверки и обслуживания внутреннего противопожарного водопровода и автоматической пожарной сигнализации и пр.

Для многих пришедших откровением стало то, что любой из них может на безвозмездной основе получить мнение профессионалов - инспекторов ГПН, о правильности установки подрядчиком противопожарной двери или монтажа системы автоматической противопожарной защиты (АППЗ), в порядке консультирования в письменном виде и использовать эту информацию при приемке заказанных работ.

В завершении общения, получив исчерпывающие консультации по возникшим вопросам, каждый пришедший предприниматель получил в качестве раздаточного материала разработанный в Главном управлении Сборник нормативно-правовых актов и методических материалов, в который вошли выдержки из Федеральных законов; Правил противопожарного режима в Российской Федерации; требования пожарной безопасности, предъявляемые к помещениям, встроенным в жилые дома; вопросы, подлежащие проверке в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, а также Дорожная карта для предпринимателя - еще один "молодой", но уже очень востребованный проект Главного управления, ознакомиться с которым можно на нашем официальном сайте.

О дальнейшей жизни проекта "День начинающего предпринимателя в МЧС", появляющихся новшествах и вносимых изменениях (а организаторы к ним готовы) можно узнавать из специальной рубрики, созданной на главной странице нашего сайта. Там же можно будет получить ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые молодыми предпринимателями в ходе занятий.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»