Белоконь Дмитрий Тимофеевич


(1911 - 1943 гг.)

Воентехник II ранга (лейтенант), старший инспектор отделения боевой подготовки Колпинского РУПО Управления пожарной охраны УНКВД ЛО.

Участник Великой Отечественной войны и противопожарной обороны блокадного Ленинграда.

Службу в пожарной охране начинал в 1933 году бойцом 25 ГПК. В 1933-36 годах помощник начальника автохода 25-й части. В 1937-39 годах прошел обучение в школе среднего начсостава ВПО УПО НКВД и был назначен инспектором Колпинского РУПО. В начале Великой Отечественной войны Дмитрий Тимофеевич старший инспектор отделения службы и боевой подготовки управления. Участвовал в тушении многочисленных пожаров на территории города Колпино и Ижорского завода. Был награжден нагрудным знаком «Лучшему работнику пожарной охраны» НКВД СССР. В 1942 году ГУПО НКВД выпустило сборник «Боевые подвиги пожарных», в котором Дмитрий Тимофеевич в статье «Не вышло!» рассказал о работе колпинских пожарных на одном из городских пожаров.

Участник снайперского движения колпинских пожарных Дмитрий Тимофеевич рассказывал: «При нашем РУПО был организован кружок по подготовке снайперов. Пройдя теоретическую и практическую подготовку, 16 сентября 42-го года я вместе с другими снайперами вышел на передовую…». В книге «Пожарная охрана Ленинграда в годы Великой Отечественной войны» о пожарных-снайперах написано: «В конце 1942 года из среды колпинских пожарных выдвинулись отважные бойцы-снайперы: «старший инспектор Д.Т. Белоконь, <…>. В свободные от дежурств часы, пробравшись на передовую, истребляли фашистов из снайперских винтовок». 3 января 1943 года в газете «На страже Ленинграда» УПО НКВД была опубликована статья «Счет по истреблению фашистских мерзавцев открыт», в которой Д.Т. Белоконь рассказал: «Так я 16 декабря (1942) убил первого фрица, а на 26 декабря имел на своем счету 8 истребленных фашистов. Сейчас я ежедневно выхожу «на охоту» и счет моей мести растет…». На начало 43-го года Дмитрий Тимофеевич из винтовки уничтожил 71 врага.

В марте 1943 года Д.Т. Белоконь в группе товарищей-снайперов И.М. Заморина и М.С. Ефименко вышел на передовую линию колпинского рубежа обороны для выполнения задания по уничтожению личного состава противника. Во время проведения снайперской охоты Белоконь занял позицию рядом с Замориным. Внезапно начался вражеский обстрел позиции отважных снайперов-пожарных. Один из снарядов разорвался на месте позиции, где находился Дмитрий Тимофеевич и его товарищ – И.М. Заморин.

В книге «В борьбе с огнем» этот эпизод описывается так: «Страшный взрыв вдруг разорвал тишину. Вздрогнула земля <…> снайперская винтовка Михаила Ефименко, ударила его по щеке. Там, где была позиция его друзей, взлетела вверх <…> мерзлая земля. Ефименко бросился на выручку товарищам. На месте «обжитой» снайперами траншеи зияла огромная воронка от крупнокалиберного снаряда…». Это было 18 марта 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 218 от 5 августа 1944 года Д.Т. Белоконь был награжден орденом Ленина посмертно.

В мае 1965 года Приказом № 143 УПО УООП Леноблгорисполкомов «Об увековечении памяти бойцов и командиров военизированной пожарной охраны в период Великой Отечественной войны» <…> за неоднократно проявленное мужество и отвагу при тушении пожаров, овладение снайперским мастерством и успешную борьбу с фашистами занести в списки личного состава 29-й СВПЧ города Колпино навечно:

Белоконя Дмитрия Тимофеевича – лейтенанта, старшего инспектора Районного управления пожарной охраны;

Заморина Ивана Михайловича – сержанта, командира отделения 29-й самостоятельной военизированной пожарной части, павших смертью храбрых на переднем крае».

Далее в приказе говорилось об учреждении во всех подразделениях мемориальных досок вечной Славы в память о погибших бойцах и командирах. Приказ подписал Б.И. Кончаев, в то время начальник управления.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»