27 января 2023 года

В этот день ветераны Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу участвовали в различных мероприятиях, посвященных 79-годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Праздничные мероприятия по установленной традиции начинались с возложения венков и цветов к подножью обелиска Родина-мать на Пискаревском мемориальном кладбище, в котором участвовали ветераны службы совместно с руководящим составом Главного управления и статс-секретарем заместителем министра МЧС России генерал-лейтенантом внутренней службы Серко А.М. Затем участники церемонии прошли на возложение цветов к памятной доске пожарным и милиционерам, погибшим в блокаду на боевом посту, размещенной на аллее Памяти.

Днем в помещении 17 пожарно-спасательной части состоялось открытие обновленной памятной доски, посвященной бойцам и командирам части, погибшим при тушении пожаров в блокадном Ленинграде. Открытию доски предшествовала большая кропотливая работа сотрудников Управления МЧС России по Центральному району и ветеранов службы А. Н. Силаева, А.В. Плыгуна, В.А. Шклярика и других по установлению фамилий сотрудников части, погибших во время противопожарной обороны города. Сегодня на памятной доске размещено девятнадцать фамилий.

Памятную доску в этот же день осмотрел статс-секретарь заместитель министра МЧС России А.М. Серко, а начальник Главного управления А.Г. Аникин рассказал о проделанной работе по поиску фамилий погибших пожарных. Затем в Гарнизонном клубе ветераны показали заместителю министра тематическую выставку о пожарных и бойцах МПВО, посвященную 80-летию прорыва блокады Ленинграда, подготовленную по материалам коллекций ветеранского сообщества.

В поселке Большая Ижора ветеран службы В.В. Аглотков участвовал в мероприятиях, проводимых для ветеранов-блокадников, где организовал выставку в помещении дома культуры из коллекции «Жизнь и быт ленинградцев» и военной атрибутики времен Великой Отечественной войны. Во время встречи с ветеранами показал ранее отснятые видеосюжеты о ленинградцах-блокадниках и воинах-защитниках города и рассказал о героических событиях, происходящих на ленинградском фронте. Также совместно с учащимися местной школы участвовал в возложении венков и цветов к памятным обелискам и доскам, посвященным мужеству защитников Ораниенбаумского плацдарма. Занимаясь военными реконструкциями, В.В. Аглотков, по сложившейся традиции, был одет в полевую форму офицера Красной армии военного периода.


27 января 2023 года
27 января 2023 года
27 января 2023 года
27 января 2023 года
27 января 2023 года
27 января 2023 года
27 января 2023 года