27 января 2023 года

В этот день ветераны Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу участвовали в различных мероприятиях, посвященных 79-годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Праздничные мероприятия по установленной традиции начинались с возложения венков и цветов к подножью обелиска Родина-мать на Пискаревском мемориальном кладбище, в котором участвовали ветераны службы совместно с руководящим составом Главного управления и статс-секретарем заместителем министра МЧС России генерал-лейтенантом внутренней службы Серко А.М. Затем участники церемонии прошли на возложение цветов к памятной доске пожарным и милиционерам, погибшим в блокаду на боевом посту, размещенной на аллее Памяти.

Днем в помещении 17 пожарно-спасательной части состоялось открытие обновленной памятной доски, посвященной бойцам и командирам части, погибшим при тушении пожаров в блокадном Ленинграде. Открытию доски предшествовала большая кропотливая работа сотрудников Управления МЧС России по Центральному району и ветеранов службы А. Н. Силаева, А.В. Плыгуна, В.А. Шклярика и других по установлению фамилий сотрудников части, погибших во время противопожарной обороны города. Сегодня на памятной доске размещено девятнадцать фамилий.

Памятную доску в этот же день осмотрел статс-секретарь заместитель министра МЧС России А.М. Серко, а начальник Главного управления А.Г. Аникин рассказал о проделанной работе по поиску фамилий погибших пожарных. Затем в Гарнизонном клубе ветераны показали заместителю министра тематическую выставку о пожарных и бойцах МПВО, посвященную 80-летию прорыва блокады Ленинграда, подготовленную по материалам коллекций ветеранского сообщества.

В поселке Большая Ижора ветеран службы В.В. Аглотков участвовал в мероприятиях, проводимых для ветеранов-блокадников, где организовал выставку в помещении дома культуры из коллекции «Жизнь и быт ленинградцев» и военной атрибутики времен Великой Отечественной войны. Во время встречи с ветеранами показал ранее отснятые видеосюжеты о ленинградцах-блокадниках и воинах-защитниках города и рассказал о героических событиях, происходящих на ленинградском фронте. Также совместно с учащимися местной школы участвовал в возложении венков и цветов к памятным обелискам и доскам, посвященным мужеству защитников Ораниенбаумского плацдарма. Занимаясь военными реконструкциями, В.В. Аглотков, по сложившейся традиции, был одет в полевую форму офицера Красной армии военного периода.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»