В память о герое

19 января 1944 года батальон под командованием капитана Д.И. Михайлика в результате наступательного боя освободил поселок Ропша от немецких захватчиков. Из наградного листа, подготовленного командованием на Д.И. Михайлика: «…Умело совершил обход и освобождение населенного пункта Липицы, сумел предохранить личный состав от потерь, продолжая преследовать отступающего противника, первым со своим батальоном ворвался в село Ропша 19 января 1944 года. Достоин награждения высшей награды Родины – ордена Ленина».

С тех пор прошло семьдесят восемь лет, но жители Ропши сохраняют в исторической памяти это событие.

Сегодня, в день освобождения поселка, состоялось возложение венков и цветов в сквере имени генерала Д.И. Михайлика к одному из символов великой Победы – танку «КВ» и памятной стеле, посвященной отважному генералу. В церемонии возложения приняли участие представители поселковой администрации, учащиеся Ропшинской школы, сотрудники МЧС России по Ломоносовскому району, председатель Межрегионального координационного совета Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам ГО, ЧС и пожарной охраны в СЗФО Ардашев В.М., члены Совета общественной организации «Ветераны службы пожаротушения ГУ МЧС по г. С.-Петербургу» и организации ветеранов Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по г. С.-Петербургу и другие официальные лица.

По окончании церемонии возложения представители ветеранских организаций проследовали в Ропшинское общеобразовательное учреждение, где провели «Уроки мужества» с учащимися. В своих выступлениях ветераны рассказали о событиях, связанных с освобождением Ленинграда от вражеской блокады, об участии генерала Д.И. Михайлика в боях на Синявинских высотах и освобождении Ропши от врага и его героизме. Далее В.М. Ардашев остановился на его служебном пути в войсках Гражданской обороны страны и деятельности в Центральном совете ветеранов. Ветеран службы В.В. Аглотков, участник различных военных реконструкций, на встречу с учащимися приехал в форме пехотного офицера времен Отечественной войны и рассказал о предназначении различных предметов форменного обмундирования и боях на Ораниенбаумском плацдарме. В дальнейшем, Виктор Васильевич затронул вопросы, связанные с работой пожарных, ведением книги Памяти и славы и экспозиции, размещенной на приусадебном участке. Другие ветераны рассказали о героической обороне Ленинграда в годы блокады.

Как отметила администрация образовательного учреждения, такие военно-патриотические встречи носят большой воспитательный характер и прививают детям и подросткам чувство гордости за свое Отечество.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(812) 718-25-05
Приемная
8 (812) 299-99-99
Единый «телефон доверия»